Вы сейчас здесь: Главная / Новости / День жаворонка
22.03.2022 г.События, праздники

День жаворонка

Это день весеннего равноденствия. Длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать ещё длиннее. Наступает долгожданная весна. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода. Хороший повод для проведения праздника в детском саду.

С давних времён на Руси был обычай праздновать прилёт птиц, возвращающихся домой из тёплых стран. Этот праздник назывался «Сороки», потому что считалось, что прилетают 40 птиц, и первые из них – жаворонки. Поэтому праздник ещё называли «Жаворонки».

С вечера хозяюшки месили тесто и пекли 40 шариков и жаворонков. Шарики каждый день по одному выбрасывали в окошко. Верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдёт до следующего года.

А жаворонков раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали заклички.

Чтобы приблизить приход весны, детям было предложено совместно с воспитателем слепить весенних жаворонков из теста. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Глаза детей светились радостью и восторгом, а маленькие пальчики старательно работали, вылепливая крылышки и хвостики.
Казалось, что маленькие птички оживают в их руках. Повара испекли сдобных и румяных жаворонков. Ребята с удовольствием пробовали птичек за ужином. Получился настоящий праздник птиц!  

Кучу весенних улыбок, бескрайних просторов здоровья Вам, и пусть в сердце каждого из Вас живет маленькая птичка весны, которая будет держать Вас в весеннем настроении весь год! С праздником Жаворонка Вас!


Другие новости

24.03.2022г.

"Пижамная вечеринка"

прошла в детском саду №23 «Сказка» в подготовительной группе №6 "Знайки»

27 апреля наш детский сад посетили руководители дошкольных организаций г. Томска.
28.04.2023г.

27 апреля наш детский сад посетили руководители дошкольных организаций г. Томска.

Детский сад поделился опытом создания единого образовательного пространства, современными подходами и методами в этом направлении.

15 апреля-  ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
15.04.2022г.

15 апреля- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В Калининграде состоялся Эко-баттл «Калининград собирает раздельно». Дети старшей группы "Светлячки" с...

23 февраля - это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины.
22.02.2023г.

23 февраля - это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины.

Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества!

2 сентября 2023 года в городе Зеленоградске прошел праздник!
04.09.2023г.

2 сентября 2023 года в городе Зеленоградске прошел праздник!

В рамках празднования Дня города педагоги и воспитанники детского сада участвовали в мероприятии и помогали создавать праздничное настроение горожанам и гостям города.

Независимая оценка качества образования
Прокурор разъясняет
О нас пишут
Жизнь детского сада
Политика безопасности в области защиты персональных данных
Противодействие коррупции