Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Программа по развитию личностного потенциала
22.03.2022 г.Новости учреждения

Программа по развитию личностного потенциала

В этом году наш детский сад попал в очень интересную региональную Программу по развитию личностного потенциала у детей.

Программа направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребенку научиться ставить цели в жизни и их достигать, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций, быть ответственным за свою жизнь, эффективно управлять своими ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими.

Программа реализуется в 2019-2023 годах, и на настоящий момент в ней уже участвуют 40 образовательных организаций Калининградской области. Калининградский областной институт развития образования является региональным оператором Программы, а поддерживается Благотворительным Фондом "Вклад в будущее".

Как работает Программа?

Программа по РЛП помогает сформировать в образовательных организациях личностно-развивающую среду, в которой условия превращаются в возможности развития и в которой ребенок может удовлетворить свои ключевые психологические потребности, обрести субъективное благополучие, развить в себе личностную зрелость и гибкость. Это проявляется в налаживании гармоничных отношений с педагогами, родителями и друзьями, раскрытии своей внутренней мотивации к познанию, достижению и саморазвитию.

Наши педагоги прошли курсы повышения квалификации. Предложенные программы обучения способствуют личностному и профессиональному развитию педагогов - лидеров изменений, готовят их к работе в новой парадигме образования, обеспечивают передовыми методиками и инструментами для работы с детьми.

Участие в Программе позволит нашему саду изменить свою внутреннюю культуру, перезапустить профессиональную инициативу педагогов и воспитателей; ввести новые формы работы с родителями, создать профессиональные обучающиеся сообщества, мотивированные на работу по развитию личностного потенциала.