Вы сейчас здесь: Главная / Новости / День независимости России
15.06.2021 г.События, праздники

День независимости России

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины, это возможность создать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств, привить любовь и интерес к жизни народов России, к их культуре, воспитать толерантность.

Что любят все- все дети? Конечно, играть! Задорные и веселые игры - это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, ловишек? Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же, как сказки и песни.

В России проживает огромное количество народов, каждый из которых обладает уникальной историей и культурой и игровым фольклором. Ребята отправились путешествовать по республикам нашей страны, познакомились с государственными символами и национальными играми. Осетинская игра «Слепой медведь», дагестанская «Шапка канатоходца», татарская «Узелок», бурятская «Юрта», якутская игра «Рыбаки и рыбки» привлекли детей соревновательным задором, неожиданными моментами, любимыми детьми считалками. Объединила всех русская хороводная игра «Золотые ворота».

Современные дети мало двигаются, меньше, чем раньше играют в подвижные игры из-за привязанности к телевизору, компьютерным играм. Чтобы поддержать интерес детей к народным играм, они должны их узнать и наша задача помочь им в этом.