Вы сейчас здесь: Главная / Новости / «Этот чудо камень, Янтарь!"
29.05.2021 г.События, праздники

«Этот чудо камень, Янтарь!"

Дети средней группы «Светлячки» и воспитатели детского №23 «Сказка»: Антоненко Л.В. и Пищеркова В.И., были приглашены на мастер – класс в «Центр помощи детям, оставшиеся без попечения родителей «Наш дом» 29 мая директором Б.Е. Травничек.

Когда-то очень, очень давно, когда людей на земле ещё не было, на небе светило два солнца. В один прекрасный день небо не удержало одно из светил и то упало прямо в море. Упало, ударилось о морское дно и рассыпалось на миллионы маленьких кусочков. С тех пор морские волны выбрасывают их на берег и люди уже давно придумали «кусочкам солнца» название – янтарь..." Эту легенду поведала педагог Ахрамеева Юлия Николаевна воспитанникам детского сада №23 «Сказка».

Мастер – класс был проведен в рамках информационно – творческого проекта «Янтарь». Над проектом трудились многие педагоги центра «Наш дом» и реализовали его. Мастер- класс по изготовлению магнита из янтаря провели замечательные педагоги: Ахрамеева Юлия Николаевна и Гаранин Юрий Геннадьевич. Ребята из детского сада знакомились с декоративным камнем –янтарем. Раскрыли тайну происхождения янтаря; узнали секреты его добычи; изучили свойства камня, выяснили, где применяется янтарь, и попробовали его применить. Педагоги центра подробно рассказали и показали, как сделать ребятам магнит и украсить его янтарем. Для начала участникам мастер - класса необходимо было рассортировать янтарь на цвета, а затем выложить его разными оттенками, в заранее заготовленные формы. Формы дети промазывали клеем. Спасибо всем организаторам (директору Травничек Б.Е., Ахрамеевой Ю.Н., Гаранину Ю.Г.) за проведение мастер – класса «Янтарный магнит».

Родители МАДОУ ЦРР - д\с 23 «Сказка»

Шевчик М.Н., Андросова О.В., Слуцкая Ю.С.