Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Краткосрочный проект по ЛЕГО конструированию
29.01.2021 г.Новости учрежденияЕгорова Е.Е., воспитатель

Краткосрочный проект по ЛЕГО конструированию

28 января отмечается праздник, объединяющий уже много поколений детей и взрослых, увлечённых сборкой конструкторов. Пожалуй, для большинства из них первой ассоциацией со словом «конструктор» становится название «Лего». И праздник этот носит название Международный день ЛЕГО.

«Конструируя, ребенок действует,
как зодчий, возводящий здание
собственного потенциала»
Ж. Пиаже

В старшей группе нашего детского сада прошёл краткосрочный проект по ЛЕГО конструированию. Решались следующие задачи:

Цель проекта:  развитие творческих способностей, конструкторских умений и навыков, всех сторон детской речи; воспитание личности, способной самостоятельно ставить перед собой задачи и решать их.

Задачи проекта:
      1. Развивать у дошкольников интерес к моделированию и     конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество.
      2. Учить видеть конструкцию объекта, анализировать ее основные части, их функциональное назначение.
      3. Развивать чувство симметрии и эстетического цветового решения построек.
      4. Закреплять знания детей об окружающем мире.
      5. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей.

Анализируя проведённую работу проектной деятельности по ЛЕГО конструированию, хочется отметить всесторонне активное развитие способностей, на новый уровень выходят социальные отношения, совершенствуется речь. Дети учатся общаться, договариваться и взаимодействовать между собой. Ребенок создает конструкции из разных видов конструкторов по собственному желанию. Умеют применять разные средства для достижения результаты (схемы, модели, рисунки, образцы). Стремится стать участником коллективной сюжетно-ролевой игры с использованием поделок из различных видов конструктора «ЛЕГО».

Егорова Е.Е., воспитатель