Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Старшая группа №6 «Знайки» Проект социально-педагогической направленности «Дети и дорога»
30.09.2020 г.Новости учрежденияВоспитатель Лысенко О.П.

Проект проходил: с 21.09.2020 по 28.09.2020

Цель нашего проекта: формировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.

Задачи: Продолжать знакомить с дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Для повышения познавательной активности в процессе работы по изучению правил дорожного движения дети смотрели обучающие видеоролики и мультфильмы по данной тематике.

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука». Раскрашивали картинки по ПДД, рисовали тематические ситуации, делали аппликация.

С интересом проходило обсуждение проблемных ситуаций поведения детей в сложившихся обстоятельствах: «ребенок без родителей на улице»; «мяч выкатился на дорогу»; «как перейти дорогу без светофора».

Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД. Читали художественную литературу. Строили макеты дороги, рассматривали дорожные знаки.

Итоговым мероприятием по закреплению знаний детей о правилах поведения на улице стал досуг «Красный, желтый, зеленый».

Цель данного проекта достигнута.  Дети с удовольствием участвовали в игровой деятельности, получили практические навыки и умения, необходимые им в повседневной жизни и на дороге.