Вы сейчас здесь: Главная / Новости / ПРОЕКТ В ГРУППЕ старшего дошкольного возраста «СОЛНЫШКО» «Её величество – бумага!»
25.06.2020 г.Новости учрежденияВоспитатель: Пищеркова В.И.

В группе «Солнышко» был реализован краткосрочный познавательно – исследовательский проект «Её величество - бумага!».

Цель проекта: развитие познавательного интереса детей, расширение представлений детей о бумаге, ее свойствах.

В ходе работы  мы узнали историю появления бумаги  от бересты до бумажного листа, какая бывает бумага, зачем собирать макулатуру и что из неё делают. Убедились, что существует большое количество  видов и сортов бумаги, имеющих различное название и свойства.

В опытно – экспериментальной деятельности исследовали свойства и качества бумаги. Выяснили тактильным способом,  что бумага различается по плотности, свойствам (картон толще, чем бумага) боится воды, все виды бумаги портятся от контакта с водой  с разной скоростью, в зависимости от плотности, бумажный материал не прочный. Бумага  мнётся, горит, умеет петь (при сминании, трении издает звук), сгибается, летает, имеет различное предназначение.

Бумага является одним из доступных способов развития внимания,  координации движений и мелкой моторики рук,  а также воспитания  навыка взаимопомощи  друг другу.

Нетрадиционной техникой рисования (воздушными шарами) мы рисовали цветы, делали объёмную аппликацию, создавали в технике оригами поделки, которые использовали в дальнейших играх, учились смотреть на окружающий мир с непривычного ракурса.

Не забыли мы  побеседовать и про экономное, бережное отношение к бумаге, с целью  сбережения природных ресурсов, используемых при  её производстве. Бережное отношение к природе, формирование экологически целесообразного поведения необходимо воспитывать с ранних лет.