Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Новости ФЕВРАЛЯ
27.02.2020 г.Новости учреждения

Новости ФЕВРАЛЯ

С 3.02. 20 по 07. 02. 20 ноября в нашей группе №4 «Жемчужина» проходила тематическая неделя здоровья.

«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит
их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний,
вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации краткосрочного проекта «Неделя здоровья».

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Каждый день «недели здоровья» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогом группы были оформлены консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Дети с родителями дома рисовали рисунки для выставки «Папа, мама, я – спортивная семья». После реализации проекта с родителями в спортивном зале было проведено родительское собрание «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ».

В течение «недели здоровья» были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д.

Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры и т.д.

Читали худ. литературы: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т.д.. Рассматривали иллюстрации и картинки, на занятиях по художественному творчеству делали аппликацию «Украсим тарелочку для фруктов и овощей», лепили из пластилина фрукты и овощи.

Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры.

Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках проекта «Неделя здоровья» дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.


Другие новости

«Этот чудо камень, Янтарь!
29.05.2021г.

«Этот чудо камень, Янтарь!"

Дети средней группы «Светлячки» и воспитатели детского №23 «Сказка»: Антоненко Л.В. и Пищеркова В.И., были...

2023 год объявлен годом педагога и наставника.
28.03.2023г.

2023 год объявлен годом педагога и наставника.

В связи с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника!!!

«У НАС В ГОСТЯХ ВОЛОНТЁРЫ» .
22.11.2022г.

«У НАС В ГОСТЯХ ВОЛОНТЁРЫ» .

С 29 октября в Зеленоградске проходил «Марафон Добрых Дел – 2022».

20.04.2022г.

"Путешествие в Хохотушкино или мешок смеха"

Такое физкультурное развлечение- это повод лишний раз порадоваться жизни, поиграть, повеселиться, создать весеннее чудесное настроение, увидеть горящие глаза и счастливые улыбки детей!

«Росатом – наш друг»
20.02.2023г.

«Росатом – наш друг»

17 февраля в детском саду №3 г. Зеленоградска прошел конкурс для дошкольников.

Независимая оценка качества образования
Прокурор разъясняет
О нас пишут
Жизнь детского сада
Политика безопасности в области защиты персональных данных
Противодействие коррупции