Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Детский спортивный клуб «СТАРТ»
01.09.2022 г.Новости учреждения

Детский спортивный клуб «СТАРТ»

представил наш сад на августовской педагогической конференции.

Актуальность создания клубов очевидна. Многие годы воспитание в нашей стране из семейного превращалось в преимущественно общественное. Однако в настоящее время, в связи с переходом на личностно-ориентированную модель взаимодействия с ребенком признается приоритет семейного воспитания над общественным. Необходимость работы с родителями диктуется не столько потребностью помощи детскому саду со стороны пап и мам, сколько заботой об индивидуальном развитии ребенка.

Именно клубная форма взаимодействия обеспечивает преемственность и непрерывность во встречах педагогов, психологов, родителей, обеспечивает условия для обмена педагогическим опытом; создает условия для неформального общения детей, родителей и педагогов, способствует взаимодействию с семьями детей для полноценного развития ребенка

В нашем детском саду постоянно ведется работа с родителями по разным вопросам. Среди вопросов видное место занимает пропаганда здорового образа жизни, вопрос оптимизации детско-родительских отношений.

Одной из самых эффективных форм обучения движениям детей является занятия в детском спортивном клубе.

Спортивная направленность нашего клуба «Старт»:

детский фитнес, игры с мячом, шахматы и настольный теннис.

Основными задачами клуба являются:

- активно содействовать физическому, духовному и нравственному воспитанию детей;

- внедрять физическую культуру и спорт в повседневную жизнь формировать жизненно необходимые физические качества;

- создавать условия для привлечения воспитанников к систематическим занятиям физической культурой, спортом;

- активизировать физкультурно-спортивную работу и участие воспитанников, педагогов, родителей в районных спортивно - массовых мероприятиях;

- укреплять здоровье воспитанников ДОУ на основе организованных спортивно-оздоровительных занятий;

- воспитывать у дошкольников общественную активность и трудолюбие, творчество и организаторские способности;

- привлекать к спортивно-массовой работе в клубе спортсменов, родителей воспитанников ДОУ.

Использование нестандартных подходов к выбору форм и средств проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий клуба дадут возможность превратить их в увлекательные занятия, которые доставляют детям радость способствуют формированию здорового образа жизни.