Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Новости "ПиктоМира"
10.09.2021 г.Новости учреждения

Новости "ПиктоМира"

В настоящее время в мире происходит четвертая технологическая революция: стремительные потоки информации, высокотехнологичные инновации и разработки преобразовывают все сферы нашей жизни. Робототехника, конструирование, программирование, моделирование, 3D-проектирование и многое другое – – вот что теперь интересует современных детей.

Для реализации этих интересов необходимы более сложные навыки и компетенции. И одна из них – умение программировать.

Вот уже с апреля нынешнего года наш сад является сетевой площадкой по теме "Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир» и реализует программу дополнительного образования.

Как  обучать программированию маленького ребенка, который не умеет писать и читать? Это ведь очень сложно! Но можно задачу упростить, отправившись вместе с ребенком в «ПиктоМир».

Наши дети узнали, что роботы бывают разными, что сами по себе они работать не умеют, что они выполняют команды объединенные в программу, которую пишет программист. Чтобы получить допуск к самостоятельному составлению программы по управлению виртуальными роботами в среде ПиктоМир на планшете, на начальном этапе дети сами исполняют роль роботов, программистов и командиров, затем переходят на управление реальным роботом Ползуном, в дальнейшем - виртуальными роботами в цифровой среде ПиктоМир.

Дошколятам очень понравились мягкие игрушки роботов –героев «ПиктоМира» и деревянный Ползун, дети убедились, что управлять Роботом захватывающе интересно, а составлять программу несложно.«ПиктоМир» позволяет воспитаннику, не умеющего писать и читать,  "собрать" из пиктограмм несложную программу, управляющую роботом.